pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

Lote 57

Terrina redonda
porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada "Flores", interior decorado, reinado Yongzheng (1722-1735), cabelo na tampa
Dim. - 16,5 x 28 x 26,5 cm
vd. Out of the Ordinary - Living with Chinese Export Porcelain, Jorge Welsh Oriental Porcelain Works of Art, London/Lisbon, 2014, pp. 86-89, nº 22.

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

Lote 76

SOUSA LOPES - 1879-1944
Estudo para "Os Cavadores"
óleo sobre tela, não assinado
Dim. - 67 x 46 cm
a presente obra integrou a exposição "Adriano de Sousa Lopes 1879-1944 - Efeitos de Luz", Museu Nacional de Arte Contemporânea - Museu do Chiado, Lisboa, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: MNAC-MC / Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 2015, pp. 197-205, nº 178, onde se encontra datada de c. 1912-1917.

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

euro_symbol€ 16,000 - 24,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 40,000 - 60,000 Base - Estimativa

Lote 110

ALMADA NEGREIROS - 1893-1970
"Par de dançarinos espanhóis"
sépia sobre papel, assinada e datada de Biarritz - 1919
Dim. - 34 x 24,5 cm
Proveniência: integrou a Colecção Jorge de Brito, conforme carimbo no verso. Nota: a presente obra integrou a exposição "Almada", realizada no Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1984, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo com o nº 196. Figurou, igualmente, na exposição comemorativa do 1º Centenário do Nascimento de Almada Negreiros, realizada no Centro Cultural de Belém, Lisboa, 1993, conforme etiqueta colada no verso, embora não figure no respectivo catálogo.

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

Lote 234

São Carlos Borromeu penitente em procissão durante a peste
óleo sobre tela, escola espanhola, séc. XVII, reentelado, restaurado
Dim. - 91 x 63 cm
integrou o leilão da Colecção Conde do Ameal (1921) com o nº 673. Realizada a partir de uma gravura reproduzindo a pintura original de Pietro da Cortona (1596-1669), datada de 1667, que se encontra exposta na Igreja de São Carlos em Catinari, Roma, Itália.