pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 24

Mesa de jogo com sistema de «concertina»
D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos, pés de «garra e bola», portuguesa, pequenos restauros
Dim. - 74 x 90,5 x 44,5 cm
vd. MENDES, Mariana Soares - "Mesas de Jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820). Lisboa: SCRIBE, 2010, p. 100, figs. 19 e 20.

euro_symbol€ 14,000 - 21,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 22,500 - 33,750 Base - Estimativa

Lote 96

DOMENICO PELLEGRINI - 1759-1840
Retrato de Família
óleo sobre tela, reentelado, restauros e faltas na pintura, assinado
Dim. - 156 x 228 cm
de acordo com a tradição familiar, representaria a família dos Barões de Quintela, posteriormente Condes de Farrobo, aludindo o obelisco visível na paisagem ao monumento (erigido em 6 de Julho de 1819) existente no parque do palácio das Laranjeiras de sua propriedade, o que não foi possível confirmar.

euro_symbol€ 50,000 - 75,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

Lote 118

Prato de esmolas
Nuremberga, metal amarelo, decoração relevada "Rosácea", alemão, séc. XVI/XVII, desgastado, pequenos defeitos na aba
Dim. - 42,5 cm
vd. "Os Pratos de Nuremberga da Casa-Museu de Guerra Junqueiro". Porto: Câmara Municipal do Porto, 1965, pp. s/n, nºs 398 a 402 do Inv.

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa